Грибной крем-суп

Грибной крем-суп

22:53, 2 апреля 2020г.
0.4k

Рубрика крем-супов продолжается. Пока что мне удаляют нерв на зубе, готовлю такие супы. Рекомендую на такие периоды!

В рецепте все очень просто. Как и обычный суп. Здесь в блоге я размещаю рецепт, чтобы потом не забыть, а так же чтобы потом перебирать что приготовить уже среди рецептов.

Я не повар и не профессионал, готовлю, чтобы было просто и вкусно.

В грибные супы стараюсь использовать готовые бульоны, чаще всего куриные, они придают плотности и жирности супу. Так что обычно грибной суп идет у меня в паре с салатом. В этот раз бульон у меня уже был, до этого делала салат (фото нет, позже еще раз сделаю и выложу), так что готовка была мега быстрой:

Шампиньоны 1 упаковка, беру целую упаковку, в магазине продают, вроде там грамм 400.
Морковь 1 штука
Лук 1 штука
Картошка 6 - 7 штук
Кабачок 1 штука
Сливки 200гр 10%
Чеснок целая головка.
Бульон, например куриный, сколько не жалко.

На сковороде сначала обжариваем чеснок, для запаха. Далее чеснок отправляю в чашу мультиварки и обжариваем лук, в процессе натираю морковь и отправляю к луку. Режу шампиньоны (предварительно промыв) и отправляю к луку и морковке. Пока они там поджариваются, режу картошку и кидаю ее в мультиварку. Туда же заливаю бульон.

Вообще я сама так и не поняла, где же этот магический момент, когда грибы с луком и морковью необходимо снимать и отправлять в суп. Условно я поглядываю и когда морковь и грибы становятся мягкими и часть жидкости уходит, тогда отправляю в суп. Такая некая степень готовности уже должна присутствовать в сковородке.

Далее доливаю воды, если бульона было мало и добавляю сливки. Необходимо следить, чтобы было не слишком жидко, да, когда потом будем взбивать блендером, все примет форму кашицы, но каша тоже может получится излишне жидкой.

Лавровый лист у меня был в бульоне, его не добавляю, а так немного сыплю приправ и на режим Суп в мультиварке отправляю на час варится. После того, как пропищало, блендерим и даем еще немного постоять на режиме Поддержка тепла. Вуаля, суп готов.

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
    © 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
    По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru