Падение нефти, девальвация рубля. Мысли по рынку

Падение нефти, девальвация рубля. Мысли по рынку

16:21, 9 марта 2020г.
23.6k

Навеяло последними событиями. Сегодня 9 марта 2020 года, мы видим обвал нефтяных котировок. Наша биржа сегодня не работает, если ничего экстраординарного не случится, то завтра будет очередная кровавая баня.

Думаю период между мужским и женским праздником запомнится надолго. Такой шашлык из хомячков довольно редкое явление. И не удивительно, что сие события пришли на пике рынка.

Что касается нефти, то фьючерсных позиций нет, но из нефтянки есть Башнефть ап и Сургутнефтегаз ап. События повлекшие падению нефти всем известны - наши залупнулись на ОПЕК, а арабы обиделись и тоже залупнулись подняв добычу на падающем спросе. Версию, что наши хотят завалить америкосов сланцевиков и поэтому пошли в отказ, я не рассматриваю как основную. Там много нюансов в себестоимости, да и экономика США более устойчивая в случае чего, а мы выстрелив себе в ногу, можем этой ноги (и половины туловища) лишиться.

Пока писал, вспомнил одну давнишнюю историю, которую мне рассказывал один знакомый:

Сидел значит один мужичок и продавал семечки в проходном месте по 5руб/стаканчик. Успех не был долгим и вскоре появились конкуренты, которые начали демпинг, продавая семки по 4руб/стаканчик. Наш мужичок был вынужден снизить цены до 3руб/стаканчик. Конкуренты в ответ снизили до 2,5руб (маржа была чуть выше себестоимости). Тут то наш герой и скупил весь товар конкурентов и снова стал монополистом в этом проходном месте и поднял ценник до начального уровня в 5руб/стаканчик.

Аналогия уместна, но кто кого нагнет в нефти вопрос открытый. У арабов себестоимость ниже, курс фиксированный, платят коренному народу для поддержания режима. Там нет политики срубить по любой цене и съебать.

Посмотрим насколько сильным будет обвал на ММВБ, что-то очень вкусное буду покупать, но без фанатизма, возможно сходим ниже. По нефти в любом случае скоро дно нащупаем (вопрос в том как долго мы будем на этих уровнях). Ну и паника в долларе, скорее всего будет повышение ставки ЦБ, а это немного сломает игру в дивидендные доходности.

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
  • Василий Б 05:31, 14 декабря 2020г.
    Нравится 1 0 Не нравится
    А ведь тогда было реально дно по нефти
  • Александр
    Александр 07:39, 10 марта 2020г.
    Нравится 9 1 Не нравится
    Рынок не сам обвалился, его обвалили. Кто был в теме, тот сделает состояние, остальным можно посочувствовать.
    • Сержик
      Сержик 18:48, 3 мая 2020г.
      Нравится 5 3 Не нравится
      Поразительно еще то, что при упавшей нефти сильно не падают нефтедобытчики. Башнефть хоть и присела в моменте, но много купить не получилось
© 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru