Ложные идеалы. Почему успех Гейтса и Баффета бесполезен для большинства?

Ложные идеалы. Почему успех Гейтса и Баффета бесполезен для большинства?

01:20, 8 апреля 2020г.
0.6k

Масса людей неистово дрочат на Баффета, Гейтса, Цукерберга, Джобса и прочих парней, пытаются найти некий грааль успеха. Но почему-то все попытки у некоторых останавливаются на том, что вот миллиардеры много читают, хорошо спят, медитируют и все в таком духе. На самом деле это даже не вершина айсберга, а вершина вершины.

Есть достаточно много литературы, которая описывает те или иные эпизоды из жизни успешных людей (из списка выше). Есть литература как правильная, так и не правильная. Какие книги я считаю правильными? Это Гении и аутсайдеры (Малкольм Гладуэлл), Великие по собственному выбору, От хорошего к великому (Джим Коллинз) и подобная литература. Говнокниги от инфоцыган я считаю даже вредными, ведь там успех как правило сводится к медитации, аффирмации, дрочки типа "я всё смогу и всё придет само". Я хочу разобрать, что же реально послужило к успеху, на примере Гейтса и Баффета. Напишу кратко, тут не будет полной биографии, за ней идите в Google и по крупицам ищите факты.

Билл Гейтс

Удача:
1) Ему повезло родиться во время зарождения компьютерной эры. (родился в нужное время)
2) Ему повезло получить частное образование и доступ к компьютерам в университете благодаря связям мамам (родился в нужное время и из нужной утробы, обеспеченные родители).

Действия:
1) Бросил университет и переехал в штат, где было проще заниматься развитием компьютерного бизнеса (а заодно поближе к первым клиентам).
2) Въебывал в ущерб сна и приему пищи
… Ну поставил чувак цель (компьютер в каждый дом) и впахивал, ну и чего?

Действия и схемы:
1) Продал IBM операционную систему, которую сам купил у другой конторы за $50тыс и допилил.
2) Спиздил ряд технологий у Джобса (который в свою очередь тоже спиздил у Ксерокса и прочих слоупоков), например компьютерную мышь и графический интерфейс.

Ведение бизнеса:
1) Держать за жабры всех, чтобы Майкрософт оставалась в центре индустрии. Договора с производителями железа и оборудования (покупаете ноут, а там предустановлен Windows?).
2) Ебать конкурентов всеми способами. Убил бизнес браузера Netscape, который во время зарождения интернета был платным, а контора нашего героя на коленке создала ослика (internet explorer) и включила его в состав Windows как бесплатный продукт. Даже был суд о недобросовестной конкуренции, где Майкрософт хотели разделить на две компании (одна по операционым системам, другая по интернет), но нет, наш герой отделался штрафом и легким испугом. Поговаривают, что после этого случая Майкрософт заимели крышу в правительстве США.
3) К вопросу о конкуренции, на бабло покупаем всё и всех. Не прёт мобильный рынок - надо купить Нокиа и нарастить долю. Не прет Xbox и игровое направление - надо скупить разработчиков игр и эксклюзивы. Из недавних примеров, как создать сервис игровых стримов и отжать долю на рынке? Купить топового стримера конкурента (переманивание Тайлера Блевинса, известного как стример Ninja). Т.е. прошло много лет с момента основания Майкрософта, а схемы всё те же.

Это все кратко, гуглите биографию и собирайте по кусочкам. Это реальные действия, которые привели к деньгам. А не то, что он дрочил на доски желаний, перед зеркалом говорил "я самый пиздатый в мире", медитировал и т.д. Это потом, когда корпорация стала огромной он стал закрываться на неделю типа для медитации и чтения (на самом деле для изучения трендов на рынке и обдумывания дальнейших ходов).

Уоррен Баффет

Удача:
1) Родился в нужной семье, где отец был брокером (!) и депутатом (!) от республиканцев в штате Небраска. Хрен с ним, что отец партийный, но брокер! Потом не говорите, что Баффету не перепадало инсайдерской информации о тех или иных инвестициях
2) Учился у Бенджамина Грэма, который считается отцом стоимостного инвестирования, что в мире инвестиций самое правильное.

Действия и схемы:
1) Создал товарищества (туда вложились семья, друзья и т.д.), где получал часть прибыли от инвестиций.
2) Скупал нужные компании. Например, страховые компании, где денежный поток от продажи полюсов направлял на инвестиции. Такое невъебенное плечо. (а вы поди под 20% годовых берете, да?)
3) Придерживался политики стоимостного инвестирования, а не тупых спекуляций на шару.

Ничего не смущает? У большинства мечтателей даже $5тыс нет в 30 лет

Баффет много читает, да. Но, в основном он читает отчеты компаний. А вы перед покупкой акций очередного Газпрома, смотрели его бухгалтерию, прибыли за несколько лет? Стоит он своих денег, посчитали?

Конечно мне могут возразить, что каждый видит то, что хочет видеть. Я не против, что начитавшись всякого порева от инфоцыган, что нужно позитивно мыслить, записать свою цель и на этом всё придет само, а еще в пример ставят Гейтса и Баффета, вон мол они медитируют, правильно себя ведут по жизни и все получается. Это несколько лайтовая пилюля для лохов обывателей. Правильно было бы, если бы у большинства была не только позитивная мотивация, а формула вида ОКАЗАТЬСЯ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ + СДЕЛАТЬ НУЖНОЕ ДЕЙСТВИЕ (С НУЖНЫМИ ЛЮДЬМИ, опционально) и ВЪЁБЫВАТЬ ДО нужного РЕЗУЛЬТАТА. Ну и исходя из "биографий" выше, нужна удача, идти на риск ради большого куша и как-то схитрожопить (или где-то спиздить).

Сейчас каждый недопрограммист считает себя на равне с Гейтсом, а каждый кто открыл депозит в аля Тиньковбанк считает себя инвестором (прям как Баффет). Не обманывайте себя. У Баффета после закрытия товариществ уже были миллионы долларов, которые он превратил в миллиарды. У него не было ситуации, где он живет в стране, где правила игры меняются каждый месяц не в лучшую сторону, когда он работает на дядю за 30тыс рублей и дай Бог если получается инвестировать 2-3 тыщи в месяц (а у большинства и так не получается). Его миллионы так и так превратились бы в миллиарды на растущем рынке, а у вас ипотека, пиво, дрочево и проёб, никаких правильных действий. Еще и инфоцыгане с позитивным позитивом нассали в глаза.

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
    © 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
    По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru