Книга «Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра»

Книга «Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра»

18:30, 10 апреля 2020г.
0.6k

Таки я все же прочла эту книгу. И могу сказать однозначно лучше прочитать эту книгу, чем читать тот же Ответ.

Сначала небольшое отступление. Сначала эту книгу прочитал муж. Именно оттуда мы и почерпнули идею трекеров. А далее и возникла идея со слоном, который упоминается в книге и мы решили использовать его в качестве логотипа блога. Нам постоянно говорили, что мы так много успевает, что половина и не делает того, что делаем мы. Но нам кажется, что и этого мало. Так мы стали ленивыми деятелями.

Итак, сама книга не научит чему-то супер новому. И даже прочитав ее покажется, что очередное кэпство. Отличие ее в том, что там предлагаются реальные методы. Там нет зацикливания на абстрактных досках, медитаций и афирмаций. Есть конкретика и автор говорит четко и честно: надо работать!

С первых страниц кажется, что все сложно пишет, сложный язык и понятия. Но с другой стороны, все книги инфоцыган начинаются одинаково. Закидать умными словечками, чтобы мозг размяк и показалось, что человек стооолько всего знает. К концу книги идут всегда одни сплошные банальности и конечно же упоминается биография автора, как ему лично это помогло в жизни.

Когда читаю книги про мотивацию и прокростинацию мне немного скучно. Почему? Потому что в принципе везде одно и то же! Даже в книгах Водонаевой и Бузовой, даже в книгах про женскую вагину и раскрепощенность - одно и то же! Чувствую себя как на каруселе и по кругу, по кругу и уже просто блевотно.
Причем авторы этих книг ведь даже не скрывают,что пишут одно и то же. Но это не просто повторение, это личное видение, как я понял прочитанный материал. А ведь эту книгу написал "учитель".
Автор так и пишет: мы прочли много книг, изучили столько-то опытов, пообщались с умными людьми. И весь полученный материал запихали в книгу. Пожалуй единственное отличие от того, что ты тоже так можешь сделать: провести эксперименты и пообщаться с нужными людьми.

Метод, который предлагает автор для изучения собственной книги не новинка: визуальный конспект. Кстати видела, что некоторые блогеры рисуют визуальный конспект для любых книг. Со своей стороны могу сказать точно - это замедляет прочтение. Делая просто скриншоты и записывая комментарии для предыдущей книги, я потратила на ее прочтение месяц! А отзыв на книгу писала в несколько подходов.

https://lid2pro.ru/kniga-vernyj-i-zabotlivyj-muzh-yavki-paroli-sekrety/

Помогло ли мне вынести, что-то умное из книги? Нет. Только лишний раз приходилось заострять внимание на тупости книги.
Так что если в книги содержатся какие-то мудрые мысли предпочитаю их либо сразу реализовывать, таким образом ничего не забудешь. Либо просто читать вдумчиво и запоминать, таким образом еще и память тренируется. Либо, ладно так быть, записываю, что надо сделать.

Во-первых, конечно же автор разбирается с самим понятие прокрастинации. Заметила, кстати, что многие с новыми словами ведут себя как дети. Они когда новое слово узнают стараются везде его применять и неважно подходит ли оно для используемой ситуации или нет.

Как я уже говорила, вся книга подкрепляется визуально, автор сам уже придумывает как он это видит и передает вам свое видение.

Во-вторых, расчищаем себе поле от других Лже-Дмитриев.

Теперь, когда читатель растерян: как же, мне прошлый "учитель" говорил, что так правильно? Новый "учитель" говорит: не переживай, сейчас я скажу как правильно. И начинает давать "свои" инструменты.

И предлагает оценить каждый параметр по шкале от 1 до 10, это будет отправной нашей точкой в страну "Победи прокрастинацию".

"Разрушение" прежних убеждений начинается примерно с 30 страницы, к сожалению на картинке не видно номера страницы. Что обычно написано у всех инфоцыган? Поставь себе цель и иди к ней, говорят про доски желаний, про список: чего ты хочешь?

Так вот, Петр Людвиг говорит нам, с первых страницы книги: это все брехня.

Но! Надежда есть! Главное это не цель! Главное это участие. Наша задача испытывать радость постоянно. Так как, когда ты идешь к цели, ты пашешь без продыху и ты не рад и единственная радость ждет тебя только в конце.

На месте людей, которые платят за такие курсы, я бы наверное уже бы стала убивать. Это хорошо, ну нет, не хорошо конечно, но просто читать лучше, чем ходит на различные курсы, где учат каждый раз по-разному. Но, не забываем, мы же в гостях у инфоцыган. А они изначально готовы к тому, что ты уже где-то был у другого и надо сначала тебе память обнулить, сказать, что прошлый говорил какую-то лабуду, а вот то что я сейчас скажу - ИСТИНА! Что же предлагает нам мистер Людвиг? Подмену понятий, НЕ цели, а РУБЕЖИ.

Дойдя до этого места в книги, я поняла, что подмена понятий в этой книги видимо станет нормой. В чем подмена понятий здесь? Мы в любом случае берем одну большую цель и разбиваем ее на маленькие. И в любом случае отслеживаем направление по достижении большой цели по достижением маленькой цели. Единственное, что автор предлагает это весь путь в том числе и до маленьких целей проходить с позитивом.

Далее в книги идет анализ собственно самого себя, куда же без этого. И в качестве одного из пяти инструментов предлагается составление бета-версии личного видения.

эго - 2.0 в данном случае польза обществу.

Чего-то ВАУ нового, я по прежнему не обнаружила. Но эта книга и не должна была стать мне в новинку. Так как я и так пользуюсь частью материала из книги и во вторых, муж вкратце уже поведал мне о чем речь. НО! Лирическое отступление: почему я не боюсь спойлеров и сама их раздаю? Все мы люди разные и по-разному воспринимаем игру актеров, сюжет книги. Если вам сообщили, кто убийца в детективе, вам разве не будет интересно посмотреть на его поведение, как его раскрывали, как он скрывался? Неужели все только ради концовки? А как же старый и добрый процесс?
Поэтому дальше пошла наша любимая глава и несмотря на то, что я ее уже знала, прочитав ее, восприняла ее совершенно по своему и лично мне данная глава была крайне полезна. А наша цель хотя бы 5% полезности из книги - книга состоялась!

Итак, автор говорит о том, что в нашем мозге постоянно борются два существа.

Чем мне понравился данный подход? Ну все очень просто. Слон делать ничего не хочет, а ты и твой разум постоянно его подгоняешь на деятельность. Возможность абстрагироваться в данном случае играет ключевую роль. Это не ты не прав, это неправ слон. И это слона нужно подгонять. Это как если у тебя есть неразумная подруга, за которую ты отвечаешь и помогаешь ей и тащишь ее на себе. Стало гораздо проще и договариваться с самим собой и работать. Ты как бы договариваешься с другим человеком.

Соответственно, когда наш мозг не в форме, наш слоник идет гулять и проявляет своенравие. Бывает же такое, что наша блудливая подружка сумела таки вытащить свою подругу-ботанку в клуб повеселиться. Так же и здесь. Суть в том, что ты как бы абстрагируешься и договариваться становится проще, ведь ты уговариваешь не самого себя, а как бы другого.

Данная книга для меня стала полезна именно такой вот новой практикой. Конечно в той же книге Тонкое искусство пофигизма, так же присутствует дробление большой цели на маленькие, а так же я тоже данный момент практикую. Но благодаря тому, что я посмотрела на вещи под другим углом мне стало гораздо проще понять как уменьшить порог преодоления и как справится с отвращением. Просто представь слона, который не может перейти горку, так как она слишком высокая для него. И вуаля, я изменила себе рабочий KPI. Раньше я ставила его на 50% минимум и не могла преодолеть даже его. Теперь я ставлю 20% и какого же было мое удивление, когда даже тогда, когда мне казалось, что я не выполнила его, у меня выходил KPI на 30%.

И пожалуй на этом полезная, для меня информация книги закончилась. Так как далее автор, в качестве тренировки слона, предлагает использовать список муштру.

Ничего не напоминает?

трекер привычек список муштра

Трекер привычек. Я решила немного поменять фон и добавить оценку итога дня

Кстати, нашла идею по стимуляции введения привычки. Оценка дня. Мы присвоили главным нашим привычкам, те которые для нас приоритет, баллы. И в конце для высчитываем оценку, в зависимости от количества баллов. Опять таки пока что приносит определенные позитивные плоды.

трекер привычек

Уже писала, что в данной книги часто встречается подмена понятий. И вот следующая подмена: автор говорит нам, что список дел - фигня. Такой список пугает нашего слона и он уходит курить.

Но так как без списка задач невозможно, он предлагает нам "другой" выход. Списька Сделай все!

А в чем отличие? Во внешнем виде. А так этот тот же задачник. Но задачи идут не по списку, а разбросаны по листу, по мне так это крайне неудобно, так как не аккуратно. Так же затрачивается время на раскрашивания по цветам, но не мне судить полет фантазии. В общем ничего нового, но почему слон должен перестать боятся мне не понятно. По-мимо данного "списка" предлагается вести еще три, где примерно в такой же форме будут записаны будущие дела и идеи. Опять таки чем это отличатся от записывания наших целей и отличия от задачника?

И пожалуй на этом книгу можно было бы закрывать, так как далее начинается работа над собой, героизм, позитив, аффирмации, благодарности. Чтобы чего-то достичь высокого, надо выйти из зоны комфорта и проявить тем самым героизм.

Естественно и всем давно известный факт про позитив. Что надо видеть во всем плюсы.

Из этого вытекает тема выученной беспомощности и что наш слон может поймать хомяка.

слон поймал хомяка

И далее уже описываются старые добрые положительные аффирмации и благодарности дню, только опять таки из-за подмены понятий имеем некий список-поток.

список-поток положительные аффирмации благодарности

И вишенка на торте, конечно же, правильная оценка самого себя, встреча с самим собой. Не принижаешь ли ты свои достоинства?

встреча с самим собой

И вот пожалуй мы подошли к концу. По книги в целом однозначно стоит к прочтению. Лучше из этой книги узнать про трекеры, чем от инста блогеров. Во первых, сразу понятно для чего, во вторых не искажена суть и поможет выделить действительно важные привычки, а не те которые модно вписывать. В третьих, четко расписаны правила ведения, оценка, минимальная планка.

Если только только входишь в мир планирования, то эта книга однозначно лучше, чем та же книга ответ. Мне лично помогла преодолеть прокрастинацию путем абстрагирования.

https://lid2pro.ru/kniga-otvet/
Комментарии
, чтобы добавить комментарий
    © 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
    По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru