Как читать по 100 книг в год

Как читать по 100 книг в год

18:57, 24 апреля 2020г.
0.9k

В последнее время заметила все возрастающую популярность к такому простому досугу как чтение. Еще до всей этой котовасии с коронавирусом, интерес многих стал смещаться к чтению, а сейчас когда многие сидят дома, чтение - №1 среди вариантов: как убить свое время.

Когда только, только открывала для себя трекеры, в том числе и наткнулась на трекеры чтения. И как ни странно их так же оказалось великое множество.

Самый первый и самый очевидный - отметка сколько страниц прочитано. По мне так это самый неудобный и самый непонятный трекер.

книжный трекер

Во-первых, можно читать книгу - там одно количество страниц; можно читать электронную книгу - там вообще все зависит от выбранного для чтения приложения; а можно слушать аудиокнигу - там вообще все не однозначно и как оценить количество не ясно. Во-вторых, гораздо лучше взять какое-то обязательное минимальное число для прочтения каждый день, я имею в виду страниц. А то так можно прочитать 2 страницы в один день, а на следующий 202, что уже неравномерно.

Далее, уже более удобный трекер, связанный со временем. Читать в день по 30 минут. По мне, такой вариант неудобен. Когда ты жестко фиксируешь время - это давит. А если ты остановился на самом интересном месте? А если наоборот читать желания сегодня нет? И потом, бывает читаешь в дороге и как-то еще фиксировать сколько времени читаешь?

книжный трекер

Следующий трекер - это просто отмечать прочитано или нет. Чем-то похоже на трекер привычек, что собственно и порождает вопрос: а почему нельзя совместить? В этом трекере просто отмечается прочитан ли ежедневный минимум, если прочитано больше уже на собственно усмотрение.

книжный трекер

И последний вариант - книжная полка. Таких картинок в интернете море. Все зависит от количества корочек на картинке. Можно найти  от 30 до 100. Данный трекер рассчитан на год, т.е. вы должны прочитать от 30 до 100 книг в год.

книжный трекер

книжный трекер

книжный трекер

По идее каждая прочитанная книга - кратко подписанная корочка, не представляю, что за почерк бусинка должен быть. Такой вариант трекера чаще всего встречается в различный планерах.

книжный трекер

книжный трекер

книжный трекер

Про себя могу сказать, что пользуюсь сразу несколькими. Во-первых, записала себе в трекер привычек: Чтение 10 страниц. Так как использую трекер, как список дел на день, то очень удобно отслеживать.

Во-вторых, в электронном календаре веду учет прочитанных книг, количество минимум на месяц и сколько по факту прочитано, а так же отмечается процентное выполнение поставленных планов.

книжный трекер

На апрель пока такие результаты, первые два - текущие месяц, последние три столбца статистика на весь год.

И третье, так как решила в этом году прочесть 100 книг, то распечатала себе книжку полку, там я особо не парюсь и просто закрашиваю какую-нибудь корочку, которая может примерно соответствовать объему прочитанной книги.

книжный трекер

И теперь самый интересный вопрос: как же читать в год по 100 книг?

И самый очевидный ответ: если ни разу не брали такую высоту, никак. Ну нереально забраться сразу на Эверест, если при этом ни разу вообще не ходил в горы. Так что надо начинать с малого. Как, например, в трекере выше: 24 книги в год, по 2 книги в месяц.
Далее очень простая математика, в среднем берем книгу на 300 страниц, возможно книга будет крупнее, поэтому я и говорю в среднем. В месяце в среднем 30 дней, т.е. на одну книгу 15 дней. И значит надо прочитывать примерно по 20 страниц. И таким образом, мы пришли к моей основной мысле.

Чтобы начинать приучать себя к чтению, на мой взгляд, обязательно необходимо ставить себе минимальный порог. Предположим 5 страниц в день. Получается, что наш план не реализуем? Реализуем, но необходимо с чего-то начинать. Сначала лучше ориентироваться на количество страниц, а не на время. Бывает, что и 5 страниц читаются 30 - 40 минут. Далее увеличивать планку, хотя бы до 10 страниц.
А дальше, я называю это эффект самой книги. Когда читаешь 10 страниц нередко можешь остановится где-то по середине главы или где-то в начале главы. И в следующий раз мучительно вспоминаешь, что же было вчера и приходится чуть вернутся, чтобы освежить в памяти, особенно такое заметно на книгах про саморазвитие. Соответственно, лучше читать по главам. Опять таки в среднем 1 глава занимает +/- 20 страниц. И вот таким образом не потеряется мысль и будем двигаться к цели.

Кстати, что тоже интересно: необходимо найти свой шрифт. Поняла я это совершенно случайно: у меня установленный на телефонах 2 разные читалки, сейчас читаю 7 навыков высокоэффективных людей. В одной читалке объем книги 600, в другой 900. Обычно читаю эту книгу во второй читалке, что на 900, и заметила, что идет очень медленно. Сегодня совершенно случайно читала в первой читалке, что на 600 и обнаружила, что продвинулась вперед гораздо быстрее, чем за все это время. Дело было в размере шрифта - мелким читаю быстрее нежели чем крупным.

Основная цель 100 книг в год. Почему 100 неизвестно. Но это такая планка, упомянутая в одной книги, что столько читает один из бывших президентов Америки.
100 / 12 примерно 8 книг и останется еще 4 книги, значит где-то в 4 месяца году необходимо читать по 9 книг.
30 / 9 примерно 3 дня на 1 книгу. Всем становится понятно, что это нереально.
Соответственно, как я делаю: утром чтение литературы по саморазвитию, вечером художественная литература. Таким образом, на одну книгу получается по 6 дней, при условии конечно, что читается еще одна книга. Да, если поделить, то будут те же 3 дня на книгу, но тут работает обман мозга.
При этом, если брать книгу на 300 страниц и разделить ее на 3 дня, то надо читать по 100 страниц в день. А если эту же книгу разделить на 6 дней, то получится по 50 страниц в день, это вполне приемлемо. Конечно, сходу столько не осилить, но если взяты нижние высоты, то 50 страниц вполне себе нормальный объем, около 2-х глав.

Как читать 2 книги и не запутаться? Самое главное разный жанр, желательно вообще противоположный. Например, утром что-то развивающее, вечером какой-нибудь роман или детектив или классика. Можно читать вообще по три книги сразу, но тут уже возрастает шанс заплутать. Как вариант еще можно разбить: одна книга - электронный вид, вторая - бумажный, а третью - в аудио формате.

То, что я совмещаю сейчас

И самое главное: все ли книги идут в статистику. Для меня, как я уже писала, книги по типа любовного фэнтези вообще не считаются за книгу, просто потому что я их проглатываю. И тогда такими темпами я прочитаю слишком много бесполезной литературы. Соответственно, даже если я что-то читаю такого типа, то просто для отвлечения мозга, без учета в статистике.

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
  • Алиса
    Алиса 07:02, 25 апреля 2020г.
    Нравится 0 0 Не нравится
    Ого, такой большой и интересный пост ? Задумалась о том, сколько времени уделяю чтению, появилась мотивация читать больше ?
    • Моржик
      Моржик 17:49, 3 мая 2020г.
      Нравится 0 0 Не нравится
      Это еще не самый большой пост, так средний. Главное не только много читать, главное читать качественную литературу. Но для приучения можно, конечно начать и с любимой.
© 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru