Книга «Грозовой перевал»

Книга «Грозовой перевал»

18:46, 27 апреля 2020г.
0.5k

Не знаю откуда я впервые услышала про это произведение, но я до фанатизма хотела его прочитать. И меня ждало глубокое разочарование.

Прочитав описание не нашла ничего такого указывающее на реально происходящее в книге. Потому что в книги сплошная злость, избалованность и я бы сказала грязь, но не в плане пошлости, а вот именно что сразу начинает хотеться чего-то светлого.

Вообще когда в описании встречаешь слова: золотая классика мировой литературы, думаешь ну точно что-то хорошее. Только если это классика, боюсь представить не классику.

Как вообще можно было выдумать такого персонажа, как Хитклиф. И как вообще автор мог вложить в него стооолько злобы. Мне было безумно жаль детей. Для меня было шоком, что у человека просто нет вообще ничего святого, даже дети, даже маленькие его совсем никак не трогают.

Всю книгу мечтала нарисовать схему, как там у них у всех происходит кровосмешение:

Грозовой перевал

То что должно было обернутся добром, когда мистер Эрншо привел в дом Хитклифа, обернулось просто нереальным злом для всех. Думаю, это из-за того, что мистер Эрншо не дал ему какой-то официальный статус. Вот, например, еще один персонаж Эллен Дин, в детстве так же играла и обучала вместе с детьми Эрншо, но она всегда была просто служанкой. А Хитклифа так и не усыновили и при этом он не был прислугой. Соответственно, когда умер его заступник Эрншо, он остался один, как буек в море.

Но больше всего меня убил и конец всей этой мести. Хитклиф НЕ СМОГ. Получается ВСЕ, все эти страдания, ВСЕ напрасно. СТОЛЬКО загубленных жизней и все в топку.

Неужели автор думал, что этим откровением читатель сможет его простить или как-то понять?

И вот он вырастил сына того, кто его больше всего гнобил, кто угробил его будущее, в тех же условиях, что вырос он сам. И стало ли ему от этого легче? Что он доказал этим? Разве это любовь толкает на такие безумства?

К тому же Хитклиф ведь сам был изначально виноват тем, что зря только ябедничал. В общем там столько комплексов. И вот этом все такое грязное, испорченное, гнилое и провезли через всю книгу. Морально очень, очень, очень тяжело.

Все персонажи злобные, вредные, трусливые, эгоистичные, грубые, злопамятные. Один только слуга Джозеф чего стоит. Он у меня вызывал ассоциации с мартышкой из Пиратов Карибского моря.

Для меня самым положительным персонажем, хотя и не без греха, но по сравнению с другими, была их служанка Нелли.

Не могу больше говорить об этой книжке. Я купила ее в нашу библиотеку, так как надеялась на что-то сверх гениальное и английскую классику и думала дам почитать детям. Но...

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
    © 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
    По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru