Блаженный апрель

Блаженный апрель

18:29, 1 мая 2020г.
0.6k

Ну что же приступим к подведению итогов очередного месяца.

Несмотря на то, что работать дома для нас вполне себе привычно, состояние карантина на нас так же влияет. Просто психологически сложно, в том плане, что не ты сам решаешь хочешь ли ты гулять или нет. А за тебя уже решили. Плюс так же это некое состояние паники, а что же будет дальше. Ну да ладно. Подведем черту под апрелем.

Так как никуда не ходим, в моем календаре почти не было никаких событий.

Календарь на апрель

Далее, как всегда, рассмотрим получилось ли у нас скорректировать наш сон. Кстати, оказывается у многих стали возникать проблемы именно со сном на карантине. Но я уже чувствую влияние белых ночей в Питере, когда если не лечь вовремя, станет уже слишком светло.

Трекер сна

Трекер сна

Наша коррекция сна потерпела фиаско. Я уже устала биться в поисках решения. Хотя может я в принципе не права, но мне так дико хочется попробовать вставать в 6-7 утра, у меня есть какая-то надежда, что так я буду успевать больше.

Далее трекер привычек. Уже писала, что наверное мой подход не совсем верен, но я использую трекер, как список обязательных дел на день. И по прошествии 4 месяцев, я не могу сказать, что какая-то из привычек закрепилась. Так что как список дел очень удобно. Я, например, не забываю прыскать цветы. Смотрю когда в последний раз чесала котов. Короче удобно, но не как трекер, а как постоянный список.

Трекер привычек

Трекер привычек

Кстати, прочитав книжку про прокрастинацию и слона, решали добавить строчку с итогами дня. Сами мы не оцениваем, потому что все равно тяжело оценить объективно. Поэтому присвоили важным категориям баллы, например, если завтрак каша, то 10 баллов. Далее, в конце дня подсчитываем, сколько из обязательных задач выполнено и сколько получается в итоге баллов и это число делю на 10. Конечное значение есть оценка дня. Можно сразу считать в единицах и не делить на 10, но у нас есть категории которые дают +5, поэтому для удобства счета считаю в десятках. Если какой-то категории в определенный день нет, например, Английский только по воскресеньям, но в будни его нет, то его баллы, только по будням перекладываются на kpi, так как это приоритет.

Следующий трекер воды. И вот от него есть реальный толк. Недавно обнаружила у себя явное обезвоживание, так как выпила всего 1 стакан воды и много чая. Пришлось срочно докидываться водой. В общем организм уже явно привык к определенному объему. Все же в плане воды лучше всего вести трекер учета.

Трекер воды

Трекер воды

Так как одно дело абстрактно, например на приеме у врача, говорить: да я пью воду. А другое по факту видеть сколько выпито. Плюс не надо держать в голове сколько выпил.
А еще данный трекер, помог нам узнать один очень важный факт: мы пьем чай в пакетиках и за месяц, только я одна выпиваю около 90 пакетиков, что есть почти целая пачка. Одна пачка чая стоит 150 рублей. В год получается, только я одна выпиваю 13500 рублей. Вот такая несложная математика.

И новый трекер, сделала себе его сама, при помощи фотошопа: картинка + табличка. Трекер зарядки. Вписала туда упражнения и отмечала количество.

Трекер зарядки

Трекер зарядки

В общем в начале месяца чувствуешь такой подъем, а потом уже все идет только пинками. Но все равно у меня очень хорошие показатели. То что закрашено черным не учитывается. В этот день не могла заниматься по объективным причинам.

Перейдем к основным параметрам: учету kpi. Впервые я встретила данный параметр, когда работала студенткой в магазине украшений. И долго не могла его понять, простым продавцам не стремятся сразу объяснять все тонкости кухни. Но сейчас я понимаю, что это очень классный параметр и сама для себя построила для него учет.

Розовые линии — эталон, Синие — факт.

Этот график процентное выполнение ежедневного плана. Опять так видно, что моего запала хватила только на первую половину месяца. Для себя я ставила минимальное выполнение 20%, чтобы поставить перед слоном маленькую преграду. Но не вышло, но изначально получалось очень даже неплохо. Планирую еще раз поэкспериментировать в мае.

Далее рассчитываем эффективность, время затраченное на работу. Считаем ее, как минимальный шаг 20 минут = один треугольник. Цель 12 треугольников в день.

У меня не треугольники, а гистограмма, но суть та же.

Кстати, написание статей не входит ни в одну из категорий. Этот как отдельный вид занятий. Но и как работу мы это не считаем и досугом назвать очень сложно. И как можно заметить в этом месяце было написано очень мало статей.

Теперь посмотрим на эффективность моего дорогого супруга

В этом месяце это был его самый низкий результат.

И собственно центральная таблица всех графиков - сводная, откуда и берутся все эти цифры. Проценты - процентное выполнение ежедневного плана, каждый день по 100 на 30 дней, итого 3000 - идеал. Производительность - по 12 треугольников каждый день - 4 рабочих часа, 360 - идеал, если каждый день выполнять план. Часы - время затраченное на работу, наш идеал - 240 минут.

Ура, процент выполнения выше, чем был в марте. И это несмотря на то, что я работала только первую половину и делала по 20%. Что указывает на работоспособность моей теории. Осталось малость - воплотить!

https://lid2pro.ru/amorfnyj-mart/
https://lid2pro.ru/tuhlyj-fevral/

При этом производительность 12% осталось прежней, как и в марте. Опять таки время затраченное на работу то же, но плана выполнено больше. Так что я видимо на верном пути. Осталось раздобыть волшебный пендаль.
Время, которое я затратила не работу конечно меньше, чем в прошлом, и данный факт крайне огорчает.

А теперь рассмотрим и сам план. В начале месяца мне пришлось немного его скорректировать (добавить одну строчку), но тут и все графики пошли по ....., так что пришлось переделывать их с нуля.

Красным обведены фактические обозначения, по каждому из учитываемых параметров. Первые три столбца тесно связаны, последний сам по себе. Самый тяжелый для меня, но в то же время самый приносящий последний столбец.

Далее, графическое отображение данных цифр

Наша цель красная линия. Все что выше перевыполнение плана.

Обидно больше всего, что я даже не приблизилась к параметру плохо. Застряла наверное где-то на параметре отвратительно.

А теперь вклад в себя любимую. Беру таблицу из моего электронного календаря. Зачем мне 2 календаря? Один бумажный висит на холодильнике и в нем записаны только самые важные события в течении месяца, чтобы не забыть (фото выше). А во втором записываю все: подъемы, завтраки, спорт, походы в магазин и вообще фиксирую события за день.

Электронный календарь

Таблица подсчетов по важным параметрам:

Последние три столбика идет расчет на год, пока что на этом можно не фиксироваться. Сделан подсчет, чтобы в конце года не возвращаться и не считать по отдельности, статистика будет собираться сразу.

На бег мы в этом месяце не смогли выйти совсем. Так как не очень понятно где бегать, раньше мы бегали на стадионе школы, но сейчас там закрыто, а вокруг забор, через который тяжело перелезть. Но думаю, мы как нибудь попытаемся.
Пока не увидела таблицу, не могла подумать, что занималась степом так мало!

Относительно книг, пока что продвигаюсь очень медленно. Мне как-то в этом месяце крайне не везло, попадались очень тяжелые книги, как просто литература, так и по саморазвитию. Так что в мае я решила поступить радикально: взяла 10 книг 300 страничников. И как я уже писала на одну придется по 3 дня и каждый день читать по 100 страниц. Для себя я уже провела эксперимент и выяснила, что это где-то около 1 часа. Книги которые я выбрала:

Книги подобраны объемом не более 300 страниц, важный параметр. И в списке рассортированы, чтобы темы менялись и я не читала об одном и том же 2 книги подряд.

По поводу графика учета статей, уже упоминала, что в этом месяце как-то глухо. Сережа активно отказывается писать, я не могу поймать должное вдохновение. Опять таки то, что иногда выкладывается картинки или фото не учитываются, как статья. Присваиваем таким записям 0,2 балла, полноценная статья 1.

Несмотря на то, что я выделила Сержику темы это не помогло его простимулировать. Себя я хоть немного запрягала писать.

Собственно говоря вот и все итоги. Конечно мы так же пишем ответы по нашему вопроснику по итогам месяца, но ответы все же немного личное. В этом месяце я планирую заняться своей силой воли, наладить сон и все же воплотить свою теорию kpi=20%. Кстати, я даже повесила себе морковку.

https://lid2pro.ru/voprosy-dlya-podvedeniya-itogov-mesyacza/

Хочу себе такой набор, несмотря на то, что еще есть несколько незаконченных картин. И договорилась с мужем, что купим его, если выполню план в этом месяце на 20%. Хорошо, когда работаешь с мужем, невыполнил план и тебе не скажут атата, потому что начальник сам лежал рядом и тоже ничего не делал. Люблю своего начальника! Тот самый случай, когда приходишь подписывать документы и потом на столе происходит...

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
    © 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
    По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru