Инструменты для отслеживания эффективности

Инструменты для отслеживания эффективности

18:36, 3 июня 2020г.
0.9k

Я нахожусь в постоянном поиске различных вариантов как повысить свою эффективность. Но сейчас понимаю, что на самом то деле надо задумываться о том, как победить свою лень. Вообще интересно почему мозгу так нравится ничего не делать???

Мною было проведено несколько экспериментов. Все они состоялись еще до того, как мы сели играть. И так как они прервались, конечно не стоит их судить однозначно - стоит или не стоит. Но выводы уже можно сделать.

Я вела блокнот в котором записывала дела на день. Немного получился дубликат, так как нечто похожее веду в электронном виде, но тут же мол главное от руки.

Мой электронный календарь

И в течении дня я вычеркивала по мере выполнения, в конце дня писала план на следующий день и обводила то, что не сделала за день. Вела я блокнот в апреле, потом пропустила несколько дней и планировала продолжить в мае.

Однозначно могу сказать, что данный способ удобен с точки зрения систематизации. Сразу  в голове строиться план на день, в какой последовательности делать дела. Ну а в плане выполнения, то ничего особо не изменилось, так же оставалось много невыполненных дел. Из удобств еще могу отметить, что запланированные дела не держатся в голове, а идут на бумагу и так проще ничего не забыть.

Вот так выглядит блокнот с делами на день

Следующий опробованный мною инструмент: скачала приложение forest. У меня нет зависимости от телефона и я не залипаю в ненужных приложениях. Мне нужно было чтобы отсчитывалось время и я видела на какую из сфер и сколько времени я потратила. В целом приложение прикольное, но я бы не сказала, что столь необходимое.
Во первых, меня никак не предупреждало, что время истекло. Соответственно, мне еще и так дополнительно приходилось следить за временем.

Суть в том, что засекаешь время и в течении этого времени растет дерево. И по идее ты не должен трогать телефон, так как любой выход из приложения и дерево погибает. По факту, приложение можно спокойно свернуть и залипать дальше. Главное не пропустить момент, когда дерево вырастет. Иначе приложение продолжит отсчитывать время, дерево далее не растет и если ты слишком долго не будешь принимать это выращенное дерево, то оно опять таки умрет. Конечно, если во время роста закрыть приложение, а не свернуть, дерево опять таки умрет.

Вот так вот выглядит умершее дерево

Во вторых, на первых порах очень маленький выбор деревьев. Дополнительные виды покупаются за игровые деньги, которые даются за успешное выращивание деревьев. В общем все же сначала необходим небольшой мухлеж. Так как я планировала обозначать несколько видов деятельности: спорт, работа, написание статьи, чтение и может что-нибудь еще, то для меня 2 деревца в начале было мало.

Сначала дают два нижних, 3 верхних я купила позже

В третьих, ну это уже моя личная претензия и мои проблемы, бывает у нас такое, что спортом мы занимаемся после 00:00, соответственно спорт сегодняшнего дня записывается на завтра, что не соответствует действительности. Конечно, это не вина приложения, но лично меня сей факт печалит.

Мой маленький лес за май

Проанализировав все еще раз, все же я поняла, что главный недостаток это именно, что приложение не предупреждает, что время истекло. Просто, что удивительно, оно пишет: не смотри на меня, но при это приходится следить, чтобы не пропустить окончание. Так как мы работаем по технике 20 минуток (знаю есть отдельное приложение, но там же деревья не растут), дня меня важно, чтобы приходили уведомления.

Еще одно популярное приложение помодоро, тут измеряются 20 минутки, но не растут деревья

Ну и третий мой эксперимент, на самом деле как-то полноценно к нему я относится не могу, потому что это был самый провальный эксперимент, список поток. Второе его название - список благодарностей. Суть в том, что надо выделить, в моем случае, три события в течении дня (что хорошего произошло за день) и дать оценку дню.

Как видно по картинке, слишком часто я забывала его заполнять и приходилось постоянно подводить черту и начинать сначала.

Опять таки, начала я этот список еще в апреле, но уже тогда я постоянно про него  забывала. Несмотря на то, что я каждый день строю грандиозные планы, ничего такого сверхъестественного не происходит. А записывать в список дела из плана получается какое-то постоянное переливание. Вот и выходит, что список уже как-то теряет свою значимость. Но я продолжаю его вести, мало ли.

Какие-то однозначные выводы делать определенно сложно. Все таки лучше один раз попробовать, чем сто раз про это читать. Это был лишь мой опыт. Пока что точно будут использовать приложение и стараться вести список поток, относительно блокнота я в больших раздумиях.

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
    © 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
    По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru