Книга «Магическая уборка»

Книга «Магическая уборка»

18:00, 19 февраля 2021г.
2.7k

Общее впечатление в целом однозначно - книга стоит быть прочитанной и не будет никому лишней. Возможно даже не будет лишней стоять на книжной полке. Почему? Ну хотя бы просто потому что когда возникает сомнение или нежелание убираться, эта книга подействует примерно как разряд в скорой, желание придет моментально и невозможно будет усидеть на месте, руки будет чесаться прямо сейчас пойти убраться.

Для начала, как обычно первые 20 страниц автор нахваливал свой метод. Стоит кстати отметить, что был пройден весь путь, от того как в принципе началась идея с уборкой и как постепенно Кондо совершенствовала себя, свое отношение и процесс уборки.

В целом мне все же не понятно почему ее метод чем то лучше? Ибо человек в принципе немного хомяк от природы и вот это: а вдруг пригодится? оно будет прорываться всегда. Все же в формировании привычки, а поддержание дальнейшего порядка это все же формирование привычки, идет от постоянного повторения и в целом стимулирования самого себя и своей силы воли. В книге же говорится о том, что достаточно один раз убраться, пропитаться этим чувством и уже больше не будешь мусорить. Конечно, судя по тому как автор описывает сколько пакетов мусора она выбрасывает у клиентов, вырабатывается стойкое чувство нежелания повторения сия процесса и как следствие вырабатывается привычка порядка. Но, в такие моменты чувствую себя мазохистом, лично я обожаю выбрасывать сразу все и много, у меня прям удовлетворение разливается, соответственно чтобы что-то выбросить, надо это что-то насобирать и я как хомяк все складирую и складирую. Так что все же неоднозначно.

Вообще, я начала читать эту книгу чтобы немного отвлечься от книг по саморазвитию, ибо мозг уже начал закипать. Какого было мое, ну наверное разочарование, когда я нашла все то же в книге по уборке! И несмотря на то, что вроде как читать было интересно, местами, именно на этой книге я запнулась и не смогла и дальше продолжать в том же ритме чтения. Ибо я просто банально засыпала когда читала ее. Возможно мне было немного скучно читать, а может просто книга написана немного занудно. Наверное я бы лучше бы послушала ее в аудио, думаю эффект был бы еще лучше.

В целом книга скорее о том, чтобы выбросить то самое старое, что хранится в полках, а не о том, чтобы поддерживаться чистоту ежедневно, аля пылесосить, мыть полы, столы, зеркала. Автор говорит о том, как одним махом выбросить все лишнее с полок. И да ее метод подразумевает одномоментное выбрасывание всего, а не постепенное и как уже писала выше, за счет того, что клиент увидит сколько ушло и сколько осталось и сыграет решающую роль в формирование привычки чистоты.

На мой взгляд, было удивительно, что на тему уборки можно написать книги, мне кажется что тут все настолько тривиально, что даже и говорить нечего. В чем суть уборки по Кондо? Просто смотрите на вещь, если радуетесь - оставляем, если нет - выбрасываем.

Теперь пожалуй стоит перейти к тому, что в книге меня немного разочаровало. Скажем так, если читать ее просто отдельно, то внимание не обратишь, а если до этого читал книги по саморазвитию, где постоянно идет как промыв мозгов о составление целей, визуализация, исследование причин, медитации, чтения и т.д. по списку. И вот когда ты это же встречаешь в книге по уборке, хотя казалось бы, то испытываешь разочарование, что и сюда прорвались демоны!!!

Про визуализацию скриншот случайно удалила...

Еще раз про то в чем смысл:

Метод в книге расписан конечно более подробно и по пунктам, но вот выжимка из книги в целом с чего начать и куда двигаться:

И снова возвращаясь к моему разочарованию, ну как, как!!!? можно сравнить уборку и медитацию и вообще запихать ее в книгу:

А на этот раз примерно вот здесь я закончу свой отзыв. Потому что если и дальше разбирать книгу, то честное слово от нее ничего не останется, в плане что ее будет уже не интересно читать. Автор дает крайне подробные инструкции на все секции хранения вещей, где как и каким образом складывать и хранить. И хотя немного занудно и где-то сонливо читать, книга оставляет после себя приятное впечатление. Опять таки повторюсь, стоит того, чтобы стоять в домашней библиотеке.

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
    © 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
    По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru