Кастрация кота

Кастрация кота

19:53, 15 января 2020г.
0.4k

Считаю процедуру необходимой для домашних животных, если конечно не планируется их племенное разведение.

Волновалась я жутко. Так как сильно прикипела к коту и боялась, что мало ли может случится во время операции.

Вообще наш котик созрел слишком рано, он не орал, не описывал нам углы, он просто бросался на кошку.

Вот кстати ответ тем, кто говорит, что после кастрации/стерилизации, животное становится бесполым существом.  Кот бросался на стерильную кошку, так что он прекрасно понимал, что она вполне себе существо женского пола. Да и потом, когда женщина удаляет себе матку и яичники, как Анджелина Джоли, например, она разве перестает быть женщиной?

В 5 месяцев в общем котик был уже зрелым. Но так как у нас намечалась поездка и плюс пришлось делать прививки для отеля, которые прошли у нас с небольшим осложнением, кастрацию запланировали на январь. Пришлось нашей кошке терпеть его похотливые нападки.

В целом сложностей никаких нет, за 12 часов убрали еду, утром за 3 часа убрали воду. Конечно, достаточно непросто, если в доме живет несколько кошек, потому что всем приходится потерпеть, плюс сложился определенный график, что с утра всегда дают еду, а тут нет.

Мы специально выбрали утреннее время, ночью голодовка проходит проще.

Для здоровья и уверенности выбрали проверенную клинику, туда уже обращались ранее, плюс у нее свое здание и хорошо оборудованная операционная. Все таки по мне лучше немного переплатить, чем делать в какой-нибудь подпольной клинике.

Что нас удивило в этот раз:

мы приехали к 10:30, за полчаса на подготовили: осмотр, опрос, скрининг сердца и сказали волшебную фразу: мы вам позвоним, когда котик будет готов. Просто мы собирались пару часов, что длится операция, посидеть в клинике, а тут нам говорят, что операции начнутся с 12:00 и мы вообще 3 в очереди, если конечно не будет срочных операций. В общем мы поехали домой.

Когда наше терпение было на исходе, а время на часах показывало 17:30, мы поехали в клинику сами, на подходе к клинике нам все же позвонили.

Кота нам вернули уже активного, он не был вялым, сонным.

Для котов не предусмотрены попоны, теперь выдаются только воротники. Мы пытались, как-то договорится с доктором, объясняя, что и кот слишком активный и кошка в доме, но теперь клиники советуют только воротники.

Кот после операции начал кушать сразу, он и раньше не жаловался на аппетит, но и после операции опять таки не наблюдали никаких отклонений.

Шов у нас ничем не был обработан. Нам конечно рекомендовали, как и что делать в случае кровотечения, но постоянно ухаживать не нужно. И место операции даже не брили, хотя я в тайне надеялась, уже больно у кота там все было густо.

В общем с котами все проходит намного проще, чем с кошками.

Хорошо, что все таки купили воротник. Хотя пришлось облазить интернет в поисках советов, как бы его зафиксировать, потому что кот снял его через 10 минут.

Пригодилась часть крепления от шлейки. Коту конечно было очень обидно, но зато мы были спокойны.

Не могу сказать нормальная ли это реакция или просто наша  кошка та еще тварюшка, но в первый день после операции, она жутко чмырила кота. Она подходила, шипела на него, злилась, била лапой, пыталась напасть сзади. На следующий день, когда все выспались и набрались сил, она уже стала чуть мягче, но все равно еще немного кидалась.  Может пыталась отомстить, пока была такая возможность, может ей не нравился больничный запах.

Зажило все за неделю, мы все же немного обрабатывали шов хлоргексидином, так как пару раз не уследили, но опять таки, кот себе ничего не разодрал, просто мы большие перестраховщики.

Нам сразу рекомендовали переходить на корм для кастратов и даже выдали одну пачку в подарок. Жаль, что это оказался Royal Canin, наши звери не очень любят эту марку, ни жидкий, ни сухой.

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
    © 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
    По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru