Про пассивный доход с инвестиций

Про пассивный доход с инвестиций

19:42, 19 февраля 2020г.
0.4k

Пишет мне на днях одна моя старая знакомая (бухгалтер) и диалог был примерно таким:

  • (она) Сережа, ты еще занимаешься акциями?
  • (я) Да, ты решила прикупить акций?
  • (она) Я хочу вникнуть в пассивный доход.

Итак, давайте разберемся что такое пассивный доход. Из определения это такой доход, который не зависит от каждодневной деятельности. К пассивному доходу можно отнести проценты по вкладу, арендные платежи (если сдаете квартиру) и дивиденды. Если со вкладом в банке все понятно - вложил и получай фиксированный процент за фиксированный срок, то сдача квартиры в аренду и дивиденды с акций у меня просто язык не поворачивается назвать пассивным доходом. Пассивен он только в теории. На практике с недвижкой - поиск съемщиков, периодический ремонт квартиры, техники и т.д. Акции тоже нужно отслеживать.

Но вернемся к моей знакомой, которая хочет получать пассивный доход с акций. В чем тут подвох? А в том, что просто купил и забыл здесь не прокатит. Нужно периодически следить за своими инвестициями и обращать внимание на различные нюансы:

1) Дивиденд платится с базы, это значит что у компании за период выплаты должна быть чистая прибыль или нераспределенная прибыль прошлых лет. Нужно обращать внимание на отчеты компаний (хотя бы годовые) и смотреть нет ли убытка и не в топке ли будущие дивиденды. Еще интересный пример - Сургут ап, где база дивидендов - это доход от переоценки валютных вкладов и в зависимости от курса дивиденд может быть как приятным, так и минимальным.

2) В чем резон мажоритарному акционеру платить дивиденды? К примеру, компанию выкупил менеджмент и выплачивается дивиденды чтобы выплатить кредит на покупку. Или компания кормит бюджет региона, как Башнефть и республика Башкирия (с Татарстаном аналогично). Или холдинговая структура предполагает прогон дивидендов от дочерних компаний в материнскую. А еще представьте себе что произошла сделка по слиянию/поглощению и вашу компанию (А) купила другая (Б). Так вот, по закону компания Б должна владеть больше года контрольным пакетом компании А, чтобы не платить налог с дивидендов, соответственно есть вероятность что год дивидендов может быть пропущен (пример не фантастический, дивиденды уже переносили когда Роснефть покупала Башнефть)

3) Компания может просто перестать платить дивиденды, хотя раньше платила. Просто нашли удобный способ не платить дивиденды. Можно выводить прибыль в управляющую компанию (пример, Костромская сбытовая компания), можно из дочерних компаний выводить деньги займами/материальной помощью (отсутствие дивидендов у дочек Мечела) и т.д.

4) Просто поменялась дивидендная политика, как в худшую так и в лучшую сторону.

5) 6) и т.д. и т.п.

Все эти и прочие нюансы нужно понимать хотя бы на базовом уровне. Я не говорю что вписываться в акции под дивиденды это блудняк для новичков. Нет. Я к тому, что тут нет пассивного дохода, за своими курочками (несущими золотые дивиденды) нужно послеживать, что-то продавать, что-то докупать при распродажах на рынке. Короче это тоже работа, в отличии от например, депозита. Халявы тут нет.

С горем пополам еще можно назвать пассивным доходом получение купонов по облигациями. Нужно только следить чтобы эмитент не объявил дефолт и если вы держали до погашения, то переложиться в другие облигации.

#ХЕШТЕГИ:Облигации
Комментарии
, чтобы добавить комментарий
  • Анна
    Анна 05:18, 26 февраля 2020г.
    Нравится 0 0 Не нравится
    Я давно поняла, что пассивный доход - единственный шанс жить, так как хочется без привязки к офису, работе, боссу. Все это дает только стресс. Я в свое время напряглась и заработала денег на рабской работе, зато теперь вложила их и каждый месяц получаю деняжку, которой хватает на проживание. Теперь хочу эту тему немного развить, чтобы получать больше денег.
  • Ирэн
    Ирэн 15:00, 23 февраля 2020г.
    Нравится 1 0 Не нравится
    А еще (как в случае с нашей страной) банк может просто прекратить своё существование, ибо государство решит отобрать у него лицензию, которую оно же само и выдало ранее. у меня так с акциями получилось. Ну и само понятие "пассивность" просто не предполагает наличие дохода. Поэтому пассивного дохода не бывает. В лучшем случае - пассивное сбережение средств.
© 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru