Цена дружбы

Цена дружбы

22:17, 25 февраля 2020г.
0.5k

Постоянно слышу про продажные отношения между мужчиной и женщиной. Почему никто не говорит про продажность дружбы? Почему об этом замалчивают?

Откровенно говоря все отношения можно назвать продажными. Если тебе дарят подарок, то в голове сразу откладывается, что надо подарить в ответ. Мы мучаемся чувством вины, если наш подарок не такой дорогой, как нам подарили. Дарим подарки, когда идем в гости, потому что там нас будут кормить. Нам привносят в жизнь веселье, а взамен мы даем списать. Мы рассказываем подружке о своих проблемах, а она нам о своих. Все это напоминает взаимовыгодные отношения, безвозмездная основа вообще редко встречается. Иначе говоря, можно сказать, что это партнерские отношения

В моей жизни все же чаще встречалась "платная" основа.

В школе, хоть я и не старалась быть отличницей, со мной дружили, чтобы списать. А еще, чтобы я могла дать сдачи. Хотя я никого никогда не била, все были уверены, что я с легкостью могу поколотить любого мальчика. Понятие не имею почему у окружающих сложилось такое мнение.

Когда я перешла в другую школу, история примерно повторилась. У нас с одноклассницей были взаимовыгодные отношения. Мы вместе делили английский, по литературе - чтение произведения, по математике помогали решать задачи друг другу. Ну и конечно параллельно делились друг с другом своими проблемами. Наша "дружба" закончилась с окончанием школы.

 В институте сценарий не поменялся. "Дружба" завязывалась с соседками по комнате в общаге, с одногруппниками. С соседями по комнате вы друзья вначале, а потом все зависит от того, как вы уживетесь друг с другом. Тупиковой была идея разделять обязанности и покупать продукты в общаг.

Сначала у нас все шло супер, но потом моя соседка привела нелегально к нам в комнату жить своего парня. Нелегально для коменданта. Честно скажу для меня все было в новинку и я растерялась. А  потом уже и выступать стало поздно. В общем это всегда накапливается. Когда я переехала в другую комнату, опять таки мы с соседками "дружили", устраивали посиделки, пили вместе, фильмы смотрели, гуляли, тусовались. А потом, как кошка пробежала между двумя моими соседками и начались постоянные скандалы. Так что мы дружили пока было выгодно, а потом расстаемся с человеком.

Такие фотосессии мы устраивали

Ни с одной моей одногруппницей я больше не общаюсь. Одна прямо и обозначила свою позицию, что ей нужны люди, которые ей не могут что-то дать, а нашу 4-х летнюю "дружбу" уже можно слить в унитаз, ибо мы разошлись по разным направлениям и я уже не могла ей помогать с курсовыми и лабораторными.

Вторая "подруга" продержалась чуть дольше, но потом она стала считать меня  своим личный банком, у которого можно бесконечно одалживать деньги и по возможности не отдавать. В общем наше общение прекратилось совершенно неожиданно, просто в один день она мне обещала написать во сколько мы должны встретиться, она была на работе в тот день, и потом она испарилась. Мы еще пытались с ней встретится, но наши попытки не увенчались успехом.

Далее  у меня сложились "дружеские" отношения с моей маникюршицей, я даже ходила к ней на свадьбу. А потом она уехала, муж военный и опять наша дружба испарилась. Нет, я ей пишу и иногда мы списываемся, но это уже давно не то.

Сейчас меня связали дружеские отношения с девушкой с работы. Мы даже стали общаться парами. Но  я уже знаю, что и это не надолго. Ибо она очень комплексует, так как считает, что я лучше нее и каждый раз старается меня обосрать, задеть. Я это терплю, потому что знаю, что как только открыто выражу свою позицию, общение прекратиться. А пока что мы ходим в кафе, обмениваемся подарками и лайкаем друг друга в соц. сетях.

Фото с нашего девишника

Можно подумать, что это я не стараюсь и все дело во мне. Не могу представить сколько много еще можно отдавать этим отношениям. В основном все они портились из-за денежной составляющей. Если ты можешь позволить себе больше, чем твоя подруга...

Но у меня есть друг. Еще со студенчества, с первого курса.

Он пришел на мою свадьбу, хотя мы никого не приглашали. Он просто пришел, просто потому что захотел. Моя на тот момент "подруга", которая потом сочла меня банком, не пришла, даже просто так, хотя я говорила, что есть деятельные натуры, которые собираются прийти без приглашения.

Мы общаемся вот уже 8 лет и в наших отношениях царит полная гармония. Вот сейчас пишу и пытаюсь вспомнить ситуации в которых бы у нас были товарно-денежные отношения... И не припоминаю. Мы просто общались, просто встречались. Наверное единственное чем мы делились это мыслями. Гуляли, обсуждали, дискутировали, спорили и кстати ни разу не ссорились. Тьфу, тьфу, как бы не сглазить. Кстати, надеюсь он будет крестным моих детей, не люблю так сильно загадывать на будущее.

Но статья была бы не полной, если не упомянуть тут еще одного человека. Это моя одноклассница, мы общаемся с 3-его класса, многое вместе прошли. И если честно не пойму до сих пор, что нас вместе связало и связывает. Она давно живет в другой стране и мы не виделись с ней года 2 или даже 3. Иногда мы пишем друг другу, но это уже давно не то общение, что было прежде. Скорее это дань старой дружбе. Мы уже давно не делимся сокровенным, просто перетираем косточки знакомым.

Общих фото давно нет, а когда-то у нас были даже одинаковые телефоны

Собственно говоря вдохновило меня на эту статью не жалость и не печаль. А вопрос, где мне искать новую "подругу"? Вообще я много не прошу, мне надо то иногда гулять. Устала ломать голову, может есть какое-нибудь приложение для знакомств с целью дружбы???

В целом я ничего не имею против этих самых партнерских отношений. Наоборот, по мне так это очень правильно. Как качели балансир. Чтобы это были так сказать здоровье отношения, а не как прицепившаяся пиявка.

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
  • Лариса
    Лариса 18:46, 28 февраля 2020г.
    Нравится 0 0 Не нравится
    И не говорите! Я уже по инерции новой знакомой сую денежку на мороженку детям за то, что она подвезла меня до дома. Подружки детства приглашали на свои свадьбы свидетельниц со стороны, потому что те презентабельно выглядели, а я, видите ли, просто несерьезная симпатяга-подружка, которая не умеет себя правильно вести. Так что у меня ситуация противоположная - пренебрежение подруг из-за отсутствия у меня лишних денег "на дружбу". Я поначалу заслуживала эту дружбу, работая "массовиком-затейником", а потом бросила унижаться и просто поняла для себя, что дружба стоит денег, в неё надо постоянно вкладывать. А тоже, так хочется, как раньше, завалиться на пару часиков к однокласснице-соседке и тупо напечь блинов, почирикать ни о чем и поржать, как кони! ? Да, вы правы, партнёрские отношения, и бескорыстные общение и помощь уже даже как-то вводят в конфуз, судорожно думаешь, чем отблагодарить, должен чего-то или как.☺
© 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru