Итоги месяца, надо ли подводить?

Итоги месяца, надо ли подводить?

05:04, 1 марта 2020г.
0.5k

Думаю, сегодня будет очень много статей, ведь типа же конец месяца и надо типа сделать срез, как ты там, что ты там.

После долгих размышлений, я, наверное, соглашусь в целом, что подводить итоги надо. НО! Только если изначально у тебя был план. Т.е. если есть какие-то цели на месяц, вот тогда и надо подводить.

Причем цели конкретные, желательно, например, в цифрах. Если не получается оцифровизировать, какое умное слово, то тогда нужна прям конкретика. Так же не думаю, что в итогах стоит писать сколько сериальчиков вы посмотрели за месяц. Зачем? Это развлечение. Человек развлекается по мере необходимости.

Нашла как пример. У очень многих такие вот срезы

Лучше посчитать сколько вы работали, соответственно оставшееся время вы развлекались. Если, например, есть досуг, который имеет какое-то физическое воплощение, вязание, рисование, плетение, то отнесем это к категории досуг. На досуг тоже выделяется время. Плюс чтение книг, так же учитываем.

Так, у нас еще осталось куча дел и мы их тоже считаем. Например, у нас это время на прокачку мозга, мы занимаемся викиумом, прогулка по 1 часу, медитация. А так же время на готовку и на уборку квартиры, секс (обязательно). Но мы же не будем о таком писать, подводить итоги и т.д.

Ладно суть думаю понятно, перейдем от долгих прилюдий к самому процессу. Опять же у меня уже заранее все подготовлено. Я веду все подсчеты в Excel, там же на автомате и делаются вычисления. Если более подробно, то это календарь, где я фиксирую просто само занятие, обобщим пока что, а далее заношу план, сколько раз хочу сделать определенное дело за месяц и потом программа на основании моих записей считает факт.

Вот такой вот срез за месяц, все уже подсчитано, глядишь, на усик мотаешь и переходишь к следующему месяцу. (показан январь)

Я не веду планер в стандартном его понимании. Да есть список дел, но не конкретно на день, просто по дням. Есть дела, которые делаю ежедневно. Но к часам привязки нет.

Итак,  по фото видно, что считается не только количество, но и процент выполнения, как от месячного плана, так и от общего плана на год.

В интернете наткнулась на такой интересный, ну может как чек лист что ли месячный. Суть в общем-то ясна сразу - ответить на вопросы по прошедшему месяцу. Только вот прочитав его, поняла, что ну вот никак эти вопросы не опишут мой месяц. НО, я люблю все пробовать, так что побежала печатать и заполнять.

Нашла в интернете. Рискнем)))

Может показаться, что я все критикую, хотя делаю примерно то же самое. Это не совсем так. Дело в том, что такие готовые шаблоны заставляют мозг тупеть. Человек же может пойти и сам придумать: как это будет выглядеть, как он его будет заполнять, как будет вести, какие цели ставить. Когда шаблон готовый, то это ты подгоняешь свое мышление под него, а не наоборот. И потом разве может другой человек подготовить вопросы для того же чек-Листа, которые смогли бы охарактеризовать твои цели, планы, достижения?

Если как шаблон вы берете таблицу, то тут как - бы ничего не скажешь. Таблица она и в Африке таблица. Но, например, я нашла исходник трекера на воду. И далее посмотрев вариации, для себя я уже его допиливала, доделывала, на основании того, как мне нужно, а не стала следовать слепо трекеру. 

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
  • Ирина
    Ирина 20:54, 1 марта 2020г.
    Нравится 0 0 Не нравится
    Составление итогов не только дисциплинирует, но и как по мне, мотивирует. Смотришь, что не сделано, хочется сделать больше. Интересная статья и ход мыслей. Спасибо) Будем пробовать
© 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru