Гражданский брак

Гражданский брак

18:30, 10 марта 2020г.
0.5k

В последнее время постоянно встречаю эту бесящую меня до чертиков ошибку: сожительство = гражданский брак.

Даже говорят хотели внести поправку в кодекс, а может и внесли, не уточняла, что сожительница может претендовать на те же права, что и официальная жена.

Итак, что же меня так бесит.

гражданский брак что это такое

Не понимаю вообще откуда пошло это неправильное использование, но вообще гражданский брак - это официальный брак, заключенный в ЗАГСе, с печатями в паспорте. Вообще ЗАГС - это запись актов гражданского состояния. Соответственно брак заключенный в ЗАГСе - это гражданский брак. Или как еще раньше его называли светский брак.

гражданский брак почему так называется

Могу предположить конечно, почему произошла путаница. Думаю, что раньше проблем не было, т.к все заключали церковные браки. Но когда настало время СССР, все смешалось. Люди не могли заключать церковные браки, по разным соображениям, не будем сейчас углубляться. Суть в том, что не могли, но жили вместе и необходимо было придать этим отношениям какой-то статус.

Соответственно, чтобы хоть как-то обозначить данные отношения, стали использовать то самое выражение: гражданский брак. Два гражданина живут вместе, у них не церковный брак. Тут спора нет и все понятно. Юридическую силу сей союз не имел.

Ну а далее, церковь свернули совсем. Перестали признавать церковные браки, в ход вошли гражданские союзы, им официально придали юридическую силу. В общем-то государство признало только один брак - светский, гражданский.

А теперь самое интересное, судя по истории возникновения и введения в жизнь, а именно, когда гражданскому браку придали юридическую силу, это год, не много, не мало...1917-1918. Что мы имеем? А то, что прошло уже 100 лет, а мы все еще где-то там. С мыслями древними.

Как так произошло? Кто ввел это глупое и неправильное понятие, приравняв сожительство к гражданскому браку? Самое интересное, что все эту неправильную тенденцию поддерживают. Куча книг по саморазвитию, которые хвастаются перед вами, что прочли множество книг и которые учат вас правильным отношениям, не разобрались в столь простом понятии. Они учат вас как правильно выйти замуж, но только самое основное понятие путают. Как можно учиться у человека, читать его книги, верить ему, если получается он сам не разобрался? Поддался стадному порыву и дальше несет это в массы?

Например, соц.сеть Вконтакте, отдельно разделяет замужем и в гражданском браке. Вот только это одно и то же.

Дошло до того, что когда мы говорим, что женаты, у нас уточняют точно ли мы женаты, имея в виду поход в ЗАГС

Сейчас читаю книгу, отзыв на нее будет позже вместе с картинками. Чтобы их не дублировать не будут прикладывать, но думаю многие не раз встречали в книгах это неверное понятие.

Вот типичный пример из комментариев, даже если один выразиться правильно, тысяча других скажет, что он неправ.

В процессе написания меня посетила мысль, как могла возникнуть идея приравнять сожительство к гражданскому браку. Просто само слово сожительство звучит грубо. Мы сожительствуем, живем рядом, он мой сосед. Есть в этом что-то отдаленное, говорящее, что мы не совсем близкие люди. И чтобы это сгладить обратились к древности и достали столетнее значение этого выражения.

Опять таки по разные стороны зарегистрированный брак и гражданский

Или вот еще один вариант объяснения: мужчина и женщина живут вместе, они живут почти как супружеская пара, по крайне мере выполняют все атрибуты. Мужчина работает, женщина следит за домом, у них есть секс, общая жилплощадь, на которой они проживают, общие кредиты, общие дети. Но не хватает только штампа в паспорте. И кажется, что это неважно, мы же вроде и так живем как супружеская пара, вот только получается таковыми не являются. Значит надо это как-то красиво назвать.

В любом случаи, как говорится, обезьяна всегда остается обезьяной, если даже облечется в пурпур. Так что под каким бы соусом не преподносилось сожительство, оно так и останется. Поэтому не стоит путать понятия и будем честными и назовем вещи своими именами.

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
  • Алиска
    Алиска 07:24, 3 мая 2020г.
    Нравится 0 0 Не нравится
    То есть по вашему мнению если пара живёт долгое время и не заключают брак просто потому что не хотят, то это не нормально?
    • Моржик
      Моржик 17:34, 3 мая 2020г.
      Нравится 0 0 Не нравится
      Да. Так как а в чем проблема? Что в этом такого? Просто обычный штамп в паспорте и все становится официально. Если ты не придаешь отношениям официальности - это значит только одно: это не серьезно, даже если вы живете много лет вместе и у вас 2 детей. В чем проблема в данном случае сходить и поставить печать? Кольца и прочая атрибутика - это лишь мишура, мы вот не всегда носим кольца, штамп в паспорте ничего не изменил. Но зато все официально.
© 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru