Стоит ли покупать Газпром?

Стоит ли покупать Газпром?

01:23, 13 марта 2020г.
0.4k

Опять напихали за шиворот национального достояния? Давайте обсудим это чудо.

Самое главное!!!! Блядь самое главное! Сядьте и спокойно подумайте в чем идея покупать акции Газпрома? Вот в чем? Подумайте еще раз!

У вас наверное в голове - так это национальное достояние, пообещали триллион капитализации, дивиденды будут и т.д. Разберем? Капитализацию пообещали, обещать не значит жениться. Это раз, во вторых поменялась конъюнктура рынка и всё, пиздец котенку - срать не будет. Дивиденды? Так они зависят от прибыли, которую можно закопать в операционной деятельности. Распилить на очередном неокупабельном трубопроводе или проебать в суде хохлам. Вариантов обуть хомячков масса короче.

Еще раз по фактам. По дивидендам - на выплату 25% прибыли, с учетом того что директива правительства 50%. Т.е. сами сколько хотят столько и платят, объясняя капексом и мегастройками.

По стройкам, всякие "Силы сибири" и прочие "Потоки", создаются в основном с политической целью и заработком нужных пацанов. Закончат эти проекты, начнут строить трубоветку в Индию, на Луну или еще куда. Каждая стройка это чей-то заработок. Не будем показывать пальцем. Новатэк и Роснефть могут подвинуть монополию на экспорт газа европейским супостатам? Еще момент, развитие альтернативной энергетики и тёплые зимы. Подумайте еще раз трезво о перспективах "достояния".

Я спецом не буду прикладывать цифры по чистой прибыли, дивах и прогнозах. Наше национальное достояние объективно стоит 150-160 рублей. По 300+ до кризиса 2008-2009 он стоил неоправданно дорого. Хотя я в целом нейтрально отношусь к Газпрому, если во время кризиса при прочих равных дадут ниже сотки, то возьму для коллекции. По 150 рублей с натягом тоже можно было брать на небольшую часть портфеля.

На досуге смотрим с женой одну гуру инвестиций в эскортограмме. Оцениваем так рыночный сентимент. Так её неофиты спрашивают, мол, купила Газпром, стоит ли докупать, сейчас же всё упало и все в таком духе. Посмотрите на график выше, он в относительно нормальное время стоил 150 рублей, а в типа "кризис" 160-200. В прошлый кризис по 300+ напихали и усреднялись? Годы прошли и где воз.

Для приверженцев стоимостной оценки, типа меня, можно поизвращаться с дочками и внучками Газпрома. На ММВБ есть Газпром газораспределение Ростов-на-Дону (RTGZ), стоит 2-3 годовые прибыли. На внебирже есть другие облгазы и прочий лунопарк, некоторые даже платят нормальные дивиденды, если вы выгодно отхватили.

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
    © 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
    По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru