Книга «Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией»

Книга «Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией»

22:27, 3 мая 2020г.
1.2k

Итак, вот первая "ласточка" моего забега полетела. Поставила себе цель новая книга раз в 3 дня, решила начать с космоса. И осталась довольна, книга однозначно стоящая.

У меня набралось уже очень много маленьких книг различных инфоцыган. И написав недавно статью о прочтении 100 книг, подумала: а почему бы не читать одну книгу за 3 дня. И таким образом, я составила себе список таких небольших книг в пределах 300 страниц и распределила на месяц.

Сегодня, ровно в срок дочитала эту космическую книгу. А она действительно космическая. После ее прочтения энергия взлетает до космоса. Судя по скорости прохождения по всем сферам жизни, скорость полета так же была космическая.

Это именно та книга с которой стоит начать свое знакомство с миром эффективности. Обо всем понемногу и ни о чем конкретно. Все сжато, емко, ничего лишнего.

Очень полезное высказывание, особенно для меня. Ибо я люблю все дела запихать на один день и потом расстраиваться, что мне не хватает времени.

Следующую картинку я даже не хочу резать, она вся полностью сплошной вдохновитель, слова которой прям наполняют энергией:

Кстати, мне прям очень нравится, когда автор заботится о своем читателе и сразу предоставляет такую краткую выжимку о чем была глава. Ленгольд не стала исключением и в конце каждой главы можно найти картинки с краткими зарисовками главы.

Данные книги читаю лишь для вдохновения, ну может еще и для того, чтобы понять логику людей. Но мне не понятно, есть же люди которые пачками читают такую литературу и далее пишут свои книги о том, как они сами поняли прочитанную литературу. И из-за этого получается куча литературы об одном и том же. И эта книга не стала исключением. Что то сверх нового в ней не встретишь. Но ее язык написан гораздо проще и данное кэпство воспринимается чуть спокойней.

Вижу это прям в каждой книге. И постоянно задаюсь одним и тем же вопросом: неужели есть такие серьезные проблемы с целеполаганием.

Возможно, конечно у меня тоже есть какие-то проблемы с целеполаганием. Но я знаю четко, эта картина у меня стоит перед глазами прям со школьных времен: вот я бабушка, сижу в кресло качалке в своем доме и по газону, рядом с домом, бегаем куча внуков. Да, в душе я прям вечная бабушка. Короче, все просто: свой дом, счастливая старость, зеленый газон, куча внуков. Понимаю, что между сейчас и старостью большой промежуток, но вообщем-то я вижу финальную стадию, ну вот я так работаю)))

Мне понравилась концепция с почемучками. Если хочешь понять зачем тебе эта цель, спроси себя 5 раз почему. Думаю для начала все же необходимо чтобы была честность с самим собой. А для этого необходимо встретится с самим собой.

И конечно же морковки. Куда же без них. К сожалению, все руки не дойдут до слова дедлайн. Все же это неправильное значение слова и теперь постоянно когда его вижу в голове возникают ассоциации.

Морковка спереди - награда, морковка сзади - приближение сроков сдачи

Таким вот образом я перебралась уже ко второй главе. Где как раз таки разбирается наше больное место: сила воли. Хотя автор называет это упертостью. Хотя это слово ассоциируется у меня с каким то бараном.

Собственно говоря если посмотреть общую картину по главе, то окажется, что я была права в своих ассоциациях: автор так и рисует там горного козла:

Далее, если честно меня ждало небольшое разочарование. Просто потому что я уже и так это делаю и снова читать об этом же... В общем, никакими помидорами мы конечно не называем наше деление времени, учитываем это как эффективность. Но видимо это что-то сверх гениальное раз на это уделяется столь большое внимание.

https://lid2pro.ru/tuhlyj-fevral/
https://lid2pro.ru/amorfnyj-mart/
https://lid2pro.ru/blazhennyj-aprel/

Ни одна инфоцыганская книга ни обходится без обязательного принципа Парето. Мне кажется уже все и так знают его наизусть

И мы плавно переходим к календарям и учету времени. Автор предлагает, как обычно, учитывать наше время. И конечно же правильно расставлять приоритеты. В общем, к этому моменту я уже немного зевала.

Но следующее заявление заставило меня резко проснутся. А подзаголовке говорилось о 55 рабочих часах. Учитывая, что по нашему плану необходимо работать по 4 часа в день, 6 дней в неделю, пусть даже все 7, это все равно получается 28 часов в неделю. И я скажу так это не хухры мухры. Но конечно в этом плане мы более строгие. 4 часа это только работа: без туалета (пошел писать - таймер стоп), без погладить котика, без чаечка. Опять таки, возможно 55 часов это все таки обобщенно???

Ииии, я преодолела еще одну главу и вот уже общий конец, как меня радуют такие картинки!

А мы стали дальше углубляться в кэпство. МЕДИТАЦИЯ, ну куда же без нее в нашем современном мире! На самом деле, вот такие различные книги помогают мне по новому взглянуть на данный фэномен. Я уже встречала теорию о подготовке таким образом своего тела к смерти и вот новая: концентрация внимания. В общем решила попробовать новый подход!

Автор предлагает концентрироваться на дыхании и говорит, что никакая дополнительная атрибутика совершенно не нужна. Не то, чтобы мы тут с бубном плясали, но выделялось для этого время. А так просто посидеть и сконцентрироваться на дыхании возможно в любой момент.

И в целом опять таки глава подошла к концу. Кстати во всех книгах по саморазвитию замечала, что авторы к концу уже как будто сдыхают. Первые главы обычно такие полные, объемные, ближе к концу глава все меньше и меньше.

В этой книге на самом деле я делала достаточно мало скриншотов, только если какие-то слова для будущих вдохновений и такие срезы по главам. Так как что-то нового в книге не встретила. Может только для себя лишний раз убедилась, что вроде как идем верным путем.

Мне кажется, если ты читаешь книги по саморазвитию, то в какой-то момент, так или иначе, ты познакомишься с НИМИ, с трекерами привычек. Потому что большинство книг именно об этом: о привычках. А если не об этом, то там обязательно упоминается об этом. С другой стороны, оно и понятно, мы же все же немного животные и привычки для нас естественно.

Как заставить нашего соседа заменить привычку курить???

Наверное он курит потому что ему нервно. Может мне ему вкусняшку сбрасывать на балкон, так сказать замена?

Первый раз с этой замечательной фразой: лежи по направлению к мечте, я познакомилась в общаге, когда моя соседка перерисовала эту картинку из интернета и не повесила ее на стену. В общем-то после этого не раз встречала различные интерпритации.

Далее был абзац, который вызвал у меня спорный момент. Так как мне непонятно. На деле выглядит красиво. Я понимаю, что надо делать чуть больше плана. Но как быть, если мы не выполняем план даже на сранные 20%?????

Не стала делать скриншоты следующей главы. Но там было про отделение утренних и вечерних ритуалах. Мне сложно судить о ритуалах, есть определенный набор действий, которые я делаю каждое утро, но мне сложно назвать их ритуалами. Ведь иногда мне так осточертает это делать!

Все это, ритуалы, находится внутри темы привычки. Да мы все там же и все о том же. Печатая сейчас отзыв на книгу, мне все чаще в голову приходит образ барана... Он и упертый и блеет о том же, и постоянный повтор...

Если до сих пор не было трекера привычек, то его стоило бы придумать)))

И завершаем главу обобщенной вырезкой. Я даже не буду как-то здесь останавливаться. Ну потому что мне было не интересно. Считай про эту всю тему я прочитала в книге про слона. И у меня встал вопрос: а каково людям у которых такая книга ни первая, ни вторая и даже ни третья??? А какая-нибудь сотая??? Это сколько их бутерброд уже смазан маслом???

Изначально, муж успел таки прочитать эту книгу раньше меня. И посоветовал мне ее прочесть так как в ней упоминалось про сон. Я возлагала большие надежды на то, что она поможет, может даст какие-то практики. Но, я была слишком сильно полна надежд. Когда говорят обо всем и по чуть чуть, чего-то нового ждать не стоит.

Моя статья как обычно затянулась. Изначально я не планировала писать так много. Но я читаю, делаю скриншоты и после, когда пишу отзыв, уже не могу остановится. Я пытаюсь как-то пресечь сей момент на корню и изначально не делать вообще скриншотов, но это прям очень сложно. Например, сейчас я прочитала Стивена Кови примерно наполовину, и скриншотов сейчас уже там около 80 штук. Как я буду писать отзыв? Ну наверное это опять займет день. Сейчас я пишу эту статью уже пару часов точно.

Итак последняя глава, меня как ни странно она заинтересовала больше всего - про сахар.

Дело в том, что совсем не употребляю в пищу те самые газировки, чипсы, сухари и всю вот эту помойную пищу. Питаюсь домашний едой, жаренного и жирного едим в меру, даже котлеты я и то делаю без масла в духовке. Но, факт остается фактом, моя попа не напоминает мне орех. Но вот сладкое я люблю, опять таки без фанатизма, но чай я все же предпочитаю пить не с языком, а с печенькой.

К чему я это все? Автор предложил очень интересный подсчет в виде глюкозы. На самом деле подсчетом калорий никогда не занималась, так же считала это бесполезным занятием, а вот так считать сахар никогда бы не подумала. Крайне интересная глава для меня была!

Завершается книга эмоциональной гигиеной. Мне понравилось сравнение автора про сломанную ногу, что в этом случае мы однозначно идем к врачу. А когда у нас стресс мы считаем, что пройдет само. Сама лично никогда бы не подумала, но после того, как посетила могу сказать однозначно: психологи - это однозначно стоящая вещь. Но тут конечно главное правильно выбрать.

Глава была небольшой и в целом сводилась как и всегда к положительным эмоциям и не зацикливании на негативе. И да, прозвучала та сама мысль: не читайте советские газеты. Да не читайте, но все же автор подчеркивает, что сама читает, но только те темы, которые ее интересуют. Так что не будем воспринимать все столь радикально!

На мой взгляд, потом можно будет только посмотреть вот эти общие картинки и можно считать, что данная книга прочитана. Хотя, если и так весь текст читать так же очень интересно.
Так же я конечно же скачала указанный в примечании ежедневник, в принципе тот же планер, но в pdf формате. На такой случай лучше все же купить отдельно планер - удобнее.

Можно скачать, можно открыть тут. Жми на текст, Сержик че-то сложное запилил.

В общем, книга однозначно стоит к прочтению, если тема эффективности интересует на первых порах. Книга очень легкая, можно бы прочесть вообще за день. Есть много практик и даже полезное меню. Но, вот своих денег она однозначно не стоит. В электронном виде у меня она заняла всего 200 страничек и отдавать за нее больше тех же 100 рублей я не готова, ну не стоит того просто напросто.

Комментарии
, чтобы добавить комментарий
    © 2020-2024 lid2pro.ru. Авторские блоги.
    По вопросам рекламы и сотрудничества msg@widebis.ru